Conférences & entretiens - JTSE 2015
Mardi 24 novembre 2015

Dock Eiffel

      • 11 h 00 – 52’ – Organisation technique des festivals Avignon & Nuits de Fourvière
        • Gabriel Guénot, modérateur
      • 14 h 00 – 52’ – La machinerie à la Philharmonie de Paris
        • Patrice Morel, modérateur
      • 15 h 00 – 26’ – MARTIN Professional France
        • Gabriel Guénot, modérateur
      • 15 h 30 – 26’ – AXENTE
        • Gabriel Guénot, modérateur
      • 16 h 00 – 26’ – ROBE Lighting France
        • Gabriel Guénot, modérateur
      • 16 h 30 – 26’ – ALGAM Entreprises
        • Gabriel Guénot, modérateur
      • 17 h 00 – 26’ – CLAY PAKY
        • Gabriel Guénot, modérateur

Dock Haussmann

      • 14 h 00 – 52’ – Lumière : le passage du traditionnel aux LEDs
        • Olivier Balagna & Éric Moutot, modérateurs
      • 15 h 00 – 26’ – AXENTE
        • Pablo Bergel, modérateur
      • 15 h 30 – 26’ – FREEVOX
        • Pablo Bergel, modérateur
      • 16 h 30 – 26’ – DV2
        • Pablo Bergel, modérateur

Mercredi 25 novembre 2015

Dock Eiffel

      • 14 h 00 – 52 ’ – L’interaction des mondes du live et du broadcast
        • Gisèle Clark & Éric Moutot, modérateurs
      • 14 h 30 – 26’ – AVAB & ETC
        • Gabriel Guénot, modérateur
      • 14 h 30 – 26’ – FREEVOX
        • Gabriel Guénot, modérateur

Dock Haussmann

      • 11 h 00 – 52’ – Les tendances architecturales en 2015
        • Mahtab Mazlouman & Géraldine mercier, modératrices
      • 14 h 00 – 52’ – L’acoustique de la Philharmonie de Paris
        • François Vatin, modérateur
      • 15 h 00 – 26’ – EVI AUDIO France
        • Pablo Bergel, modérateur
      • 15 h 30 – 26’ – ROLAND Professional AV
        • Pablo Bergel, modérateur
      • 16 h 30 – 26’ – AUDIOPOLE
        • Pablo Bergel, modérateur
Tables rondes - JTSE 2014
Mardi 25 novembre 2014

SALLE 7

      • 15 h 00 : Pilotage informatisé de la machinerie ?
        • Patrice Morel, modérateur

SALLE 8

      • 11 h 15 : Carmen® du CSTB, nouvelle version pour le Quinconce au Mans
        • Patrice Morel, modérateur
      • 14 h 00 : Présentation de quelques grandes marques de micros
        • Jean-François Thomelin, modérateur

Mercredi 26 novembre 2014

SALLE 7

      • 11 h 30 : CQP accrocheur-rigger
        • Représentant CPNEFSV, modérateur
      • 14 h 30 : L’économie circulaire dans le spectacle
        • François Delotte, modérateur

SALLE 8

      • 11 h 15 : Petit bilan des dernières années de construction de nouveaux lieux
        • Mahtab Mazlouman & Géraldine mercier, modératrices
      • 15 h 00 : Le logiciel Live d’Ableton
        • François Vatin, modérateur
Tables rondes - JTSE 2013
Mardi 26 novembre 2013

SALLE 7

      • 11 h 15 : Scénographes en France (1975-2012)
        • Marcel Freydefont, modérateur et auteur
        • Christine Marest, scénographe de décor
        • Danièle Rozier, scénographe de décor
        • Gilone Brun, scénographe de décor
      • 15 h 00 : Les auditoriums de Bordeaux et de Lille
        • Patrice Morel, modérateur
        • Direction du Palais du Nouveau Siècle
        • Roland Hayrabédian, dir. d’orchestre Musicatreize
        • Charles Guivarch, admin. artistique Orchestre national Bordeaux-Aquitaine
        • Agence acoustique Kahle Acoustics

SALLE 8

      • 11 h 00 : Fauteuil d’orchestre ou strapontin ? Placement libre pour le directeur technique
        • Clarisse Daull, modératrice
        • Jean-Michel Dubois, auteur
      • 14 h 30 : Rencontre entre directeurs techniques et décorateurs
        • Mahtab Mazlouman, modératrice
        • Raymond Sarti, scénographe de décor
        • Philippe Marioge, scénographe de décor
        • Jean-Guy Lecat, scénographe de décor
        • Jean-Marc Skatchko, DT Théâtre Nanterre-Amandiers
        • Daniel Jaylet, DT Espace Carpeaux Courbevoie
        • Régis Vasseur, DT Angers-Nantes Opéra

Mercredi 27 novembre 2013

SALLE 7

      • 11 h 00 : Les théâtres éco-responsables
        • François Delotte, modérateur
        • Philippe Cervantès, architecte
        • Daniel Touloumet, DT Théâtre national de la Colline
        • Caroline Brillon, responsable de la formation professionnelle
        • Philippe Sagnes, DT Opéra de Lyon

SALLE 8

      • 11 h 15 : Machinerie numérique dans les dernières réalisations ?
        • Patrice Morel, modérateur
        • Alain Peres, chef machiniste La Gaîté Lyrique
        • Jean-Paul Chabert, scénographe d’équipement
        • Thierry Guignard, scénographe d’équipement
        • Putman Frères, pilotage UNICAM
      • 15 h 00 : La diffusion sonore dans les théâtres historiques
        • Patrice Morel, modérateur
        • Marc de Fouquières, chargé d’affaires Dushow
        • Nicolas Faguet, département son Comédie-Française
        • Didier Dal Fito, DT DV2
Tables rondes - JTSE 2012
Mardi 27 novembre 2012

SALLE 6

      • 11 h 15 : Une architecture pour le théâtre populaire de Sandrine Dubouilh
        • Clarisse Daull, modératrice
        • Sandrine Dubouilh, auteure
      • 14 h 30 : les scénographes d’équipement : « Et demain ? »
        • Sandrine Dubouilh, modératrice
        • Michèle Kergosien
        • Michel Cova
        • Jean-Michel Dubois,
        • Michel Fayet
        • Thierry Guignard
        • Félix Lefebvre

SALLE 8

      • 14 h 00 : le rigging
        • Thomas Loriaux, modérateur
        • Olivier Rinn & Olivier Bridou (Seven)
        • Jean-Christophe Sages
        • Oumar N’Diongue
        • Vianney Dugast (Baya)
        • Pierre Cavaletto (Rig’Up rigging)
      • 15 h 45 : débat/rencontre avec des acousticiens
        • Patrice Morel, modérateur dans l’ordre : Paloma, Perpignan et Saint-Nazaire
        • Nicolas Alberic (atelier Rouch)
        • Eckhard Kahle ou collègue (Kahle Acoustics)
        • Richard de Nayrou (Altia)

Mercredi 28 novembre 2012

SALLE 6

      • 11 h 15 : Traité de scéno-technique de Pierre Gautier
        • Michel Gladyrewsky, modérateur
        • Pierre Gautier, auteur
      • 14 h 30 : la nouvelle génération des SMAC
        • Géraldine Mercier, modératrice
        • Jean-François Paux & Christian Coqblin (CNV),
        • Nicolas Chataigner (Stéréolux)
        • Olivier Boudon (Paloma)
      • 16 h 15 : le développement durable dans le spectacle
        • François Delotte, modérateur
        • Sandrine Andreini, coordinatrice (Réserve des Arts)
        • Emilie Cherbonnel, coordinatrice du collectif des festivals engagés pour le développement durable en Bretagne
        • Véronique Fermé, chargée de mission développement durable (festival d’Art lyrique d’Aix-en-Provence, membre de la plate-forme Aér)

SALLE 8

      • 10 h 45 : la vidéo au théâtre : dramaturgie ou scénographie ?
        • Marie-Agnès d’Anselme, modératrice
        • Cyril Teste, metteur en scène
        • Benoît Simon, régisseur/concepteur vidéo
        • Odile Macchi, Metteur en scène, sociologue
        • Pierre Nouvel, artiste vidéaste
      • 15 h 45 : sécurité : les nouvelles réglementations (PMR)
        • Yann Métayer, modérateur
        • Carole Lebloas (Dekra)
        • Vincent Froehlich (bureau Veritas)
        • François Berlingard (ministère de l’Intérieur)
Tables rondes - JTSE 2011
Mardi 29 novembre 2011

SALLE A

      • 10 h 45 : le Puy du Fou – l’industrie au service du spectacle
        • Damien BOTTON, DT Puy du Fou, animateur
        • M. FRADET, SDEI (bureau d’étude)
        • Christophe RABILLER, SICA (cabinet d’architecture)
      • 14 h 00 : le système TIMAX
        • Bruno GHIDIONESCO, animateur
      • 15 h 30 : le système CONSTELLATION
        • Cyril UBERSFELD, animateur

SALLE B

      • 11 h 15 : une histoire de l’éclairage scéniqueLe Temps des flammes
        • Clarisse DAULL, modératrice
        • Christine RICHIER, enseignante, éclairagiste et auteure de Le Temps des flammes
      • 14 h 30 : la sonorisation dans les festivals de jazz
        • Patrice MOREL, modérateur
        • Dominique BONVALLET, DT festival Jazz à Vienne
        • Irène CASTEIG, chef de projet l’Astrada, Marciac
        • Bruno LOMPECH, Radio France
        • Eckhard KAHLE, acousticien Kahl Acoustics
      • 16 h 30 : le développement durable dans le spectacle
        • François DELOTTE, modérateur
        • Yves FAVIER, DT Ensatt
        • Blasco RUIZ, association ArtStock

Mercredi 30 novembre 2011

SALLE A

      • 10 h 45 : le séquenceur HISTOIRES
        • Dominique EHRET, ingénieur son ODÉON – Théâtre de l’Europe, animateur
      • 14 h 00 : le système SHOW CONTROL
        • Jacques NOUGARET, animateur
        • hilippe DELAPORTE, Show Control designer free lance, formateur, et ingénieur son
        • Nicolas FAGUET, régisseur son et vidéo, Comédie-Française
      • 15 h 30 : le système WFS
        • Arnault DAMIEN, animateur
        • Etienne CORTEEL, responsable R&D Sonic Emotion Labs
        • Rainer ENGEL, ingénieur son Institut du Monde Arabe (IMA)

SALLE B

      • 10 h 45 : la formation du machiniste
        • Clarisse DAULL, modératrice
        • Yvon TRÉBOUT, DT, Le Carré Les Collonnes, Saint-Médard-en-Jalles
        • Jean-Jacques MONIER, DT TNS
      • 14 h 30 : TNP de Villeurbanne – la maîtrise d’œuvre
        • Mahtab MAZLOUMAN, modératrice
        • Françoise CHÊNE, maîtrise d’ouvrage ville de Villeurbanne
        • Vincent SPELLER, architecte (agence Fabre & Speller)
        • Thierry GUIGNARD, scénographe
        • Jean-Michel DUBOIS, DT TNP
      • 16 h 00 : la sécurité : les grands événements face aux risques climatiques
        • Thomas LORIAUX, ingénieur civil, modérateur
        • Christophe GIRARDOT, responsable BE Stacco
        • Yves JACQUET, responsable BE Asteo
        • Yann METAYER, responsable BAYA Services
        • Paul BERBEGAL, responsable commercial Météo France
        • Julien DELPEU, direction nationale Dekra
Tables rondes - JTSE 2010
Mardi 23 novembre 2010

Ier cycle : les métiers

      • Les programmistes – Le programme et les maîtrises d’ouvrage et d’usage
        • Clarisse Daull
        • 3 programmistes
      • Scénographie, 40 ans de création
        • Magalie Lochon
        • Guy-Claude François
      • AMO et MO des petites salles de création dans les théâtres – Le dialogue entre maîtrise d’ouvrage et utilisateurs
        • Mahtab Mazlouman
        • 2 responsables techniques

2ecycle : les technologies

      • Évolutions du marché de la prestation – L’apparition de techniciens équipés et/ou de sociétés spécialisées en intelligence audio, lumière et/ou réseaux
        • Ludovic Monchat, journaliste (Sono Mag)
        • Jeunes entrepreneurs, prestataires historiques, fabricants, distributeurs, …

Mercredi 24 novembre 2010

Ier cycle : les métiers

      • Les SMACs – Une construction amplifiée avec la IVe génération
        • Géraldine Mercier
        • 1 membre du CNV, 1 architecte & 1 scénographe d’équipement
      • Les modifications des métiers des cintres et de la machinerie en général
        • Jean-Michel Dubois
        • 3 responsables techniques

2e cycle : les technologies

      • Les différents systèmes de machinerie et leur fonctionnement – À l’occasion de la parution du Manuel de la machinerie
        • Clarisse Daull & Stefan Abromeit
        • 2 DT & 1 scénographe d’équipement
      • Les réseaux en audio – Une nouvelle gestion de plus en plus pointue de la technique
        • Gisèle Clark, rédactrice en chef (RéalisaSon)
        • 3 ingénieurs son & 3 fabricants