All the following recordings are only available in French
Dock Haussmann – Tables Rondes
  • 13 h 00 – La directive européenne Ecodesign
    Modérateurs : Adam Bennette (PLASA) / Ludwig Lepage (PLASA)

  • 14 h 00 – Immersion, la sonorisation de demain ?
    Modérateur : Eric Moutot

  • 15h15 – Les cadres techniques du spectacle vivant et de l’événementiel – Une maîtrise d’Usage au quotidien

Intervenants : Vincent Robert (APMAC, membre Réditec), Bruno Régnier (Odia Normandie, membre de Réditec), Pierre Mauchien (Président Réditec)

  • 16h30 – L’éclairage scénique 100 % LED

Modérateur : Gabriel Guenot

Mardi 21 novembre 2017 Dock Haussmann – Tables Rondes

14 h 00 – L’évolution de la réglementation des niveaux sonores suite au Décret du 07/08/2017
Éric Moutot, (SONO Mag) modérateur

15 h 00 – La situation de l’architecture en 2017
Mahtab Mazlouman & Géraldine Mercier, modératrices

16 h 00 – Le logiciel d’organisation technique du State Academic Bolchoï Theatre
Directeur technique du State Academic Bolchoï Theatre, modérateur

Dock Haussmann – 1er étage – Conférences Laboratoire Arts & Technologies

13 h 45 – Conférence : Code et création scénographique
Intervenant : Julien Gachadoat, designer d’interactions et fondateur du studio 2Roqs

15 h 15 – Atelier-conférence :
Interaction gestuelle et collective de médias numériques : nouvelles perspectives pour le spectacle vivant

Intervenants : Frédéric Bevilacqua, directeur de recherche Ircam (UMR Sciences et technologies de la musique et du son, Ircam-CNRS-UPMC), Anne Dubos, anthropologue (MSH Nantes) et artiste transmédia (Compagnie Little Heart Movement)

Mercredi 22 novembre 2017  – Dock Haussmann – Tables Rondes

14 h 00 – Maîtrise d’usage au quotidien & maîtrise d’usage au moment des projets de constructions, un lien indéfectible par Réditec
Patrice Morel, modérateur

15 h 00 – Économie circulaire, éco-conception des décors au Festival d’Aix-en-Provence
Intervenants : Olivier Lerude (ministère de la Culture, haut fonctionnaire au développement durable adjoint), François Vienne (Festival d’Aix en Provence, Directeur général adjoint), Yannick Le Guiner (Pôle Eco Design, fondateur et gérant)
François Delotte, modérateur

Dock Haussmann – 1er étage – Conférences Laboratoire Arts & Technologies

13 h 45 – Conférence : Le laser renouvelé, un véritable allié pour concevoir les lights designs du futur
par Aurélien Linz, fondateur de Minuit Une

    •  
Dock Eiffel – Tables Rondes

14 h 00 – Les réseaux (par SONO Mag)
Olivier Balagna (SONO Mag), modérateur

15 h 00 – Matériels et ensembles démontables (par le SYNPASE)
Patrick Fromentin & Yann Métayer, modérateurs

16 h 00 – Évolution des compétences au sein d’un corpus de direction technique
Patrice Morel, modérateur

Dock Haussmann – Conférences Laboratoire Arts & Technologies

Pour la première fois aux JTSE, le Laboratoire Arts & Technologies de Stereolux, en partenariat avec les Éditions AS, proposent des conférences thématiques qui auront pour objet d’interroger autour des technologies numériques et de leur devenir en termes de potentiel et d’enjeux, d’usages et d’impacts sociétaux.

14 h 00 – Robotique et création artistique par Thomas Pachoud

        •  

15 h 30 – Créer avec la réalité virtuelle par Judith Guez & Jean-François Jégo Collectif VRAC

        •  
Mercredi 30 novembre 2016Dock Eiffel – Tables Rondes

14 h 00 – Les réalisations architecturales de l’année
Mahtab Mazlouman & Géraldine Mercier , modératrices

        •  

15 h 00 – Le développement durable : lieux de spectacle en bois, avantages et contraintes
François Delotte, modérateur

        •  

16 h 00 – Le Novomax à Quimper, une SMAC exemplaire
Géraldine Mercier & Patrice Morel, modérateurs

        •  

Dock Haussmann – Conférences Laboratoire Arts & Technologies

14 h 00 – Installations artistiques et outils numériques : histoire d’une relation croisée par 1024 x MADMAPPER

        •  

14 h 00 – Interfaces tangibles, fluides et dynamiques : quand la matière prend le contrôle par Pierrick Thébault

Dock Eiffe

11 h 00 – 52’ – Organisation technique des festivals Avignon & Nuits de Fourvière
Gabriel Guénot, modérateur

        •  

14 h 00 – 52’ – La machinerie à la Philharmonie de Paris
Patrice Morel, modérateur

        •  

15 h 00 – 26’ – MARTIN Professional France
Gabriel Guénot, modérateur

        •  

15 h 30 – 26’ – AXENTE
Gabriel Guénot, modérateur

        •  

16 h 00 – 26’ – ROBE Lighting France
Gabriel Guénot, modérateur

        •  

16 h 30 – 26’ – ALGAM Entreprises
Gabriel Guénot, modérateur

        •  

17 h 00 – 26’ – CLAY PAKY
Gabriel Guénot, modérateur

        •  

Dock Haussmann

14 h 00 – 52’ – Lumière : le passage du traditionnel aux LEDs
Olivier Balagna & Éric Moutot, modérateurs

        •  

15 h 00 – 26’ – AXENTE
Pablo Bergel, modérateur

        •  

15 h 30 – 26’ – FREEVOX
Pablo Bergel, modérateur

        •  

16 h 30 – 26’ – DV2
Pablo Bergel, modérateur

        •  

Mercredi 25 novembre 2015 – Dock Eiffel

14 h 00 – 52 ’ – L’interaction des mondes du live et du broadcast
Gisèle Clark & Éric Moutot, modérateurs

        •  

14 h 30 – 26’ – AVAB & ETC
Gabriel Guénot, modérateur

        •  

14 h 30 – 26’ – FREEVOX
Gabriel Guénot, modérateur

        •  

Dock Haussmann

11 h 00 – 52’ – Les tendances architecturales en 2015
Mahtab Mazlouman & Géraldine mercier, modératrices

        •  

14 h 00 – 52’ – L’acoustique de la Philharmonie de Paris
François Vatin, modérateur

        •  

15 h 00 – 26’ – EVI AUDIO France
Pablo Bergel, modérateur

        •  

15 h 30 – 26’ – ROLAND Professional AV
Pablo Bergel, modérateur

        •  

16 h 30 – 26’ – AUDIOPOLE
Pablo Bergel, modérateur

        •  

SALLE

15 h 00 : Pilotage informatisé de la machinerie ?
Patrice Morel, modérateur

        •  

SALLE 8

11 h 15 : Carmen® du CSTB, nouvelle version pour le Quinconce au Mans
Patrice Morel, modérateur

        •  

14 h 00 : Présentation de quelques grandes marques de micros
Jean-François Thomelin, modérateur

        •  

Mercredi 26 novembre 2014  – SALLE 7

11 h 30 : CQP accrocheur-rigger
Représentant CPNEFSV, modérateur

        •  

14 h 30 : L’économie circulaire dans le spectacle
François Delotte, modérateur

        •  

SALLE 8

11 h 15 : Petit bilan des dernières années de construction de nouveaux lieux
Mahtab Mazlouman & Géraldine mercier, modératrices

        •  

15 h 00 : Le logiciel Live d’Ableton
François Vatin, modérateur

        •  

SALLE 7

11 h 15 : Scénographes en France (1975-2012)
Marcel Freydefont, modérateur et auteur
Christine Marest, scénographe de décor
Danièle Rozier, scénographe de décor
Gilone Brun, scénographe de décor

15 h 00 : Les auditoriums de Bordeaux et de Lille
Patrice Morel, modérateur
Direction du Palais du Nouveau Siècle
Roland Hayrabédian, dir. d’orchestre Musicatreize
Charles Guivarch, admin. artistique Orchestre national Bordeaux-Aquitaine
Agence acoustique Kahle Acoustics

        •  
SALLE 8

11 h 00 : Fauteuil d’orchestre ou strapontin ? Placement libre pour le directeur technique
Clarisse Daull, modératrice
Jean-Michel Dubois, auteur

        •  

14 h 30 : Rencontre entre directeurs techniques et décorateurs
Mahtab Mazlouman, modératrice
Raymond Sarti, scénographe de décor
Philippe Marioge, scénographe de décor
Jean-Guy Lecat, scénographe de décor
Jean-Marc Skatchko, DT Théâtre Nanterre-Amandiers
Daniel Jaylet, DT Espace Carpeaux Courbevoie
Régis Vasseur, DT Angers-Nantes Opéra

        •  

Mercredi 27 novembre 2013SALLE 7

11 h 00 : Les théâtres éco-responsables
François Delotte, modérateur
Philippe Cervantès, architecte
Daniel Touloumet, DT Théâtre national de la Colline
Caroline Brillon, responsable de la formation professionnelle
Philippe Sagnes, DT Opéra de Lyon

        •  

SALLE 8

11 h 15 : Machinerie numérique dans les dernières réalisations ?
Patrice Morel, modérateur
Alain Peres, chef machiniste La Gaîté Lyrique
Jean-Paul Chabert, scénographe d’équipement
Thierry Guignard, scénographe d’équipement
Putman Frères, pilotage UNICAM

        •  

15 h 00 : La diffusion sonore dans les théâtres historiques
Patrice Morel, modérateur
Marc de Fouquières, chargé d’affaires Dushow
Nicolas Faguet, département son Comédie-Française
Didier Dal Fito, DT DV2

        •  

SALLE

11 h 15 : Une architecture pour le théâtre populaire de Sandrine Dubouilh
Clarisse Daull, modératrice
Sandrine Dubouilh, auteure

        •  

14 h 30 : les scénographes d’équipement : “Et demain ?”
Sandrine Dubouilh, modératrice
Michèle Kergosien
Michel Cova
Jean-Michel Dubois
Michel Fayet
Thierry Guignard
Félix Lefebvre

        •  

SALLE 8

14 h 00 : le rigging
Thomas Loriaux, modérateur
Olivier Rinn & Olivier Bridou (Seven)
Jean-Christophe Sages
Oumar N’Diongue
Vianney Dugast (Baya)
Pierre Cavaletto (Rig’Up rigging)

        •  

15 h 45 : débat/rencontre avec des acousticiens
Patrice Morel, modérateur dans l’ordre : Paloma, Perpignan et Saint-Nazaire
Nicolas Alberic (atelier Rouch)
Eckhard Kahle ou collègue (Kahle Acoustics)
Richard de Nayrou (Altia)

        •  

Mercredi 28 novembre 2012 – SALLE 6

11 h 15 : Traité de scéno-technique de Pierre Gautier
Michel Gladyrewsky, modérateur
Pierre Gautier, auteur

        •  

14 h 30 : la nouvelle génération des SMAC
Géraldine Mercier, modératrice
Jean-François Paux & Christian Coqblin (CNV)
Nicolas Chataigner (Stéréolux)
Olivier Boudon (Paloma)

        •  

16 h 15 : le développement durable dans le spectacle
François Delotte, modérateur
Sandrine Andreini, coordinatrice (Réserve des Arts)
Emilie Cherbonnel, coordinatrice du collectif des festivals engagés pour le développement durable en Bretagne
Véronique Fermé, chargée de mission développement durable (festival d’Art lyrique d’Aix-en-Provence, membre de la plate-forme Aér)

        •  

SALLE 8

10 h 45 : la vidéo au théâtre : dramaturgie ou scénographie ?
Marie-Agnès d’Anselme, modératrice
Cyril Teste, metteur en scène
Benoît Simon, régisseur/concepteur vidéo
Odile Macchi, Metteur en scène, sociologue
Pierre Nouvel, artiste vidéaste

        •  

15 h 45 : sécurité : les nouvelles réglementations (PMR)
Yann Métayer, modérateur
Carole Lebloas (Dekra)
Vincent Froehlich (bureau Veritas)
François Berlingard (ministère de l’Intérieur)

        •  

SALLE A

10 h 45 : le Puy du Fou – l’industrie au service du spectacle
Damien BOTTON, DT Puy du Fou, animateur
M. FRADET, SDEI (bureau d’étude)
Christophe RABILLER, SICA (cabinet d’architecture)

14 h 00 : le système TIMAX
Bruno GHIDIONESCO, animateur

15 h 30 : le système CONSTELLATION
Cyril UBERSFELD, animateur

SALLE B

11 h 15 : une histoire de l’éclairage scénique – Le Temps des flammes
Clarisse DAULL, modératrice
Christine RICHIER, enseignante, éclairagiste et auteure de Le Temps des flammes

        •  

14 h 30 : la sonorisation dans les festivals de jazz
Patrice MOREL, modérateur
Dominique BONVALLET, DT festival Jazz à Vienne
Irène CASTEIG, chef de projet l’Astrada, Marciac
Bruno LOMPECH, Radio France
Eckhard KAHLE, acousticien Kahl Acoustics

16 h 30 : le développement durable dans le spectacle
François DELOTTE, modérateur
Yves FAVIER, DT Ensatt
Blasco RUIZ, association ArtStock

Mercredi 30 novembre 2011SALLE A

10 h 45 : le séquenceur HISTOIRES
Dominique EHRET, ingénieur son ODÉON – Théâtre de l’Europe, animateur

        •  

14 h 00 : le système SHOW CONTROL
Jacques NOUGARET, animateur
hilippe DELAPORTE, Show Control designer free lance, formateur, et ingénieur son
Nicolas FAGUET, régisseur son et vidéo, Comédie-Française

        •  

15 h 30 : le système WFS
Arnault DAMIEN, animateur
Etienne CORTEEL, responsable R&D Sonic Emotion Labs
Rainer ENGEL, ingénieur son Institut du Monde Arabe (IMA)

        •  
SALLE B

10 h 45 : la formation du machiniste
Clarisse DAULL, modératrice
Yvon TRÉBOUT, DT, Le Carré Les Collonnes, Saint-Médard-en-Jalles
Jean-Jacques MONIER, DT TNS

        •  

14 h 30 : TNP de Villeurbanne – la maîtrise d’œuvre
Mahtab MAZLOUMAN, modératrice
Françoise CHÊNE, maîtrise d’ouvrage ville de Villeurbanne
Vincent SPELLER, architecte (agence Fabre & Speller)
Thierry GUIGNARD, scénographe
Jean-Michel DUBOIS, DT TNP

        •  

16 h 00 : la sécurité : les grands événements face aux risques climatiques
Thomas LORIAUX, ingénieur civil, modérateur
Christophe GIRARDOT, responsable BE Stacco
Yves JACQUET, responsable BE Asteo
Yann METAYER, responsable BAYA Services
Paul BERBEGAL, responsable commercial Météo France
Julien DELPEU, direction nationale Dekra

        •  

Mardi 23 novembre 2010 – Ier cycle : les métier

Les programmistes – Le programme et les maîtrises d’ouvrage et d’usage
Clarisse Daull
3 programmistes

        •  

Scénographie, 40 ans de création
Magalie Lochon
Guy-Claude François

        •  

AMO et MO des petites salles de création dans les théâtres – Le dialogue entre maîtrise d’ouvrage et utilisateurs
Mahtab Mazlouman
2 responsables techniques

        •  

2ecycle : les technologies

Évolutions du marché de la prestation – L’apparition de techniciens équipés et/ou de sociétés spécialisées en intelligence audio, lumière et/ou réseaux
Ludovic Monchat, journaliste (Sono Mag)
Jeunes entrepreneurs, prestataires historiques, fabricants, distributeurs, …

        •  

Mercredi 24 novembre 2010 – Ier cycle : les métiers

Les SMACs – Une construction amplifiée avec la IVe génération
Géraldine Mercier
1 membre du CNV, 1 architecte & 1 scénographe d’équipement

        •  

Les modifications des métiers des cintres et de la machinerie en général
Jean-Michel Dubois
3 responsables techniques

        •  

2e cycle : les technologies

Les différents systèmes de machinerie et leur fonctionnement – À l’occasion de la parution du Manuel de la machinerie
Clarisse Daull & Stefan Abromeit
2 DT & 1 scénographe d’équipement

        •  

Les réseaux en audio – Une nouvelle gestion de plus en plus pointue de la technique
Gisèle Clark, rédactrice en chef (RéalisaSon)
3 ingénieurs son & 3 fabricants

        •  

Télécharger ici le compte-rendu

      •